Вход/Регистрация

Роза ч/г Глория Дей / Gloria Dei (селекция Meilland)

Описание

Глория Дей' (Gloria Dei)

Красоту этой розы невозможно передать ни одной фотографией. Она по праву, считается одним из красивейших сортов когда-либо известных на земле. Это самая известная и любимая садоводами роза в мире.

Цветки невероятно крупные и красивые на всех стадиях роспуска, от элегантных бутонов до полностью раскрытого цветка, хотя, на самом деле, в культуре сорт очень изменчив. К примеру, цвет обычно нежно-желтый с малиновым краем, выгорает до кремово-розового, на практике меняется в зависимости от времени года и места выращивания. Запах также меняется.

Цветоносы мощные до 19 см. в диаметре, совершенно не повреждаются дождем. Кусты ветвистые и сильнорослые. Листья крупные, тёмно-зелёные, крупные, кожистые, блестящие. Устойчивость к болезням высокая. Считается одним из самых высоких беспроблемным сортом, легким в уходе.

История этой розы – настоящая мелодрама. Роза была выведена во Франции в годы второй мировой войны, и была вывезена черенками без названия в дипломатическом багаже в США перед самым захватом Франции нацистами. Розу размножили в американском питомнике и выпустили в 1945 г. Роза вернулась вместе с миром в освобожденную Францию и потому получила название Peace. Позднее сорт украшал все столы встречи ООН.

Другие названия: Peace, Gioia, Mme Antoine Meilland, Beke, Fredsrosen, Mme.A.Meilland

Количество цветков на стебле: 1 шт.

Аромат цветка: душистый

Размер цветка: 18-19 см.

Цветение: повторноцветущая

Высота взрослого растения: 80-90 см.

Ширина взрослого растения: 80 см.

Морозостойкость: 5 зона (-29°C)

Устойчивость к мучнистой росе: очень хорошая, практически не болеет

Устойчивость к черной пятнистости: очень хорошая, практически не болеет

Устойчивость к дождю: очень хорошая, цветки дождем не портятся

Оригинатор : Meilland, Франция, 1945

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Подождите...