Вход/Регистрация

Бамия Бомбей

Описание

Бамия Бомбей

Благодаря высокому содержанию в плодах бамии слизистых веществ, блюда из бамии полезны для профилактики и лечения различного рода заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Замечено, что бамия помогает восстанавливать истощённые силы организма после тяжёлой физической работы или длительной болезни.

 

Бамия имеет несколько названий: Гомбо, дамские пальчики или Окра.

Это однолетняя овощная культура, травянистое растение.

Бамия напоминает кустарник: покрытый жесткими волосками, толстый грубый стебель разветвлен у основания. Листья бамии крупные, темно-зеленые, семилопастные, покрытые жестким пухом. Одиночные крупные цветки кремового цвета, с фиолетовым пятном посередине, распускаются в пазухах листьев. Плоды бамии отдаленно напоминают перец: вытянутые стручки зеленого цвета, покрытые волосками. Бамия весьма плодородна: поспевшие стручки собираются каждые 3-4 дня до конца урожайного сезона. С одного куста можно срезать 5-10 стручков за один раз. По вкусу это растение удивительно похоже на баклажаны и спаржу, отсюда и способы приготовления бамии, которые идентичны способам приготовления этих продуктов. Но бамию не только жарят и тушат, ее можно есть и в сыром виде в различных салатах. С бамией готовят супы, закуски, мясные и овощные блюда. В качестве гарнира она подходит к рыбе, птице и мясу. Семена бамии тоже представляют собой гастрономически любопытный продукт. Их обжаривают и используют вместо кофе, заваривают с ними специфический жгучий напиток. Кроме того, семена бамии используют для выжимки масла, которое богато ненасыщенными жирами и обладает тонким приятным ароматом. С листьями растения готовят салаты и супы.

 

Бамию лучше выращивать через рассаду. Семена всходят медленно – 2–3 недели. Сеять лучше сразу в торфяные горшочки, так как пересадку эта культура переносит плохо. Оптимальная температура для выращивания рассады – 18–21°С. Уход заключается в регулярных поливах. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минуют весенние заморозки – в средней полосе после 10 июня. Бамия любит солнечные места и легкую плодородную почву. Рассаду сажают на расстоянии 40 см между растениями, с междурядьями 70 см. Зацветают растения примерно через два месяца после появления всходов, а через пять дней уже можно начинать сбор плодов. Делают это регулярно – через каждые 3–4 дней, когда коробочки достигают размера 4–6 см. Плодоношение продолжается до наступления заморозков.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Подождите...